Где использовать прямой планкен?Вернуться к списку

Прямой планкен является прекрасным материалом для внешней отделки фасада дома. 


Он представляет собой деревянную доску из качественной натуральной древесины различных пород, определенных размеров с прямыми углами и расположенными по углам радиальными фасками (скруглениями). 

Данный пиломатериал выбирают многие архитекторы и дизайнеры за его универсальность и надежность. В основном планкен служит для наружной отделки дома и обшивки свесов, однако и для декорирования внутреннего интерьера он отлично подойдет. Его можно использовать для потолков, стен и полов, для возведения заборов, создания террасных настилов, мансарды, беседок и навесов для автомобилей.

Часто планкен применяют для отделки хозяйственных помещений, производства мебели, отделки тренажерных залов и саун (но для этого стоит выбрать доску из лиственницы, которая имеет защиту от влаги и перепадов температур). Также прямой планкен можно приспособить в качестве декоративных элементов ландшафтного дизайна, наличников для дверей и окон и многого другого. 

Таким образом, экологически чистый материал, идеально обработанный, способен создать неповторимый архитектурный внешний вид и уникальное внутреннее пространство дома.